Machu Picchu en Bus 2 Dias / 1 Noche (El mas vendido)


Vea nuestra galeria de experiencias

Día 1: Inicio del Servicio

# Detalles Hora
1 Recojo del Alojamiento 07:00 a 07:45 am
2 Partida del Carro 08:00 am
3 Llegada a Ollantaytambo 09:30 am
4 Llegada a Santa Maria 12:20 pm
5 Llegada a Santa Teresa 13:40 pm
6 Llegada a Hidroeléctrica 14:20 pm
7 Almuerzo en "Rumin Blue" 14:30 pm
8 Inicio de Caminata 15:20 pm
9 Llegada a Aguas Calientes 18:30 pm
10 Cena y Briefing en Aguas Calientes 20:00 pm

Día 2: Visita a Machu Picchu

# Detalles Hora
1 Caminata a Machu Picchu 04:00 am (Si se va subir en BUS es a 05:45 am)
2 Ingreso a Machu Picchu 06:30 am
3 Guiado 07:00 am
4 Caminata de Retorno a Hidroeléctrica 11:30 am
5 Llegada a Hidroeléctrica 14:30 a 15:00 pm
6 Partida del Carro 15:00 pm
7 Llegada a Cusco Ciudad 21:30 pm
Tómese un tiempo para poder ver y así poder seleccionar el tipo de acomodación y cena en aguas calientes, también podrá ver fotos de las acomodaciones ofrecidas en el paquete.
...
Hotel

Tipo de Acomodación.

Ver Hotel
...
Cena

Vea Nuestra Cena Estándar y Nuestra Cena Parrillera

Ver mas

1.- Zapatillas o Zapatos de caminata.
2.- Bloqueador solar.
3.- Repelentes para mosquitos.
4.- Mochila Ligera.
5.- Ropa adecuada / Poncho para lluvia.
6.- Soles para sus gastos personales.
1 Tiene que hacer clic en "AGREGAR A CARRITO", luego puede seguir agregando paquetes o hacer clic en "VER CARRITO" y/o en la "IMG" del "CARRITO" del lado derecho y proceder al pago
2 Cuando este en la plataforma de pagos tiene que brindarnos toda la información necesaria para realizar la "COMPRA"
3 Al finalizar tiene que aceptar nuestros términos de servicio, y proceder al pago en linea en el "BOTÓN PAGAR"
4 Si desea otros métodos de pagos tiene que hacer clic en el "BOTÓN PAGAR DESPUÉS"
5 En ambos casos usted recibirá una confirmación y su boleto electrónico con el detalle de servicio en su "CORREO"
6 Sino recibe la confirmación revise su bandeja de "NO DESEADOS"
7 Costo de comisión por pago en linea vea nuestras Politicas de Reserva
Incluye / No Incluye
Económico
Mejorado
(Recomendado)
Superior
 Charla informativa  
 
 
Recojo su Alojamiento  
 
 
 Transporte Cusco - Hidroelectrica  
 
 
 Recepccion en Hidroelectrica  
 
 
 Guia Transfer Hidroelectrica - Aguas Calientes  
 
 
 Agua embotellada  
 
 
 Almuerzo en Hidroeléctrica  
 
 
 Cena en Aguas Calientes  
 
 
 Traslado Hidroeléctrica - Cusco  
 
 
Categoría de Alojamientos en el Paquete ver fotos de Hostales y/o Hotel en Aguas Calientes
 Hostal Basico (01 Noche)
 
 
 
 
 Hostal Mejorado (01 Noche)
 
 
 
 
 Hotel Superior (01 Noche)
 
 
 
 
Servicios en Machu Picchu
 Guía en Machu Picchu  
 
 
 Ingreso a Machu Picchu  
 
 
 Tour guiado en Machu Picchu  
 
 
 Bus de Subida a Machu Picchu  
 
 

Servicios que no Incluyen en el Paquete

 Trenes  
 
 
 Transfer para la caminata de retorno  
 
 
 Almuerzo / Cena del segundo dia  
 
 
 Propinas  
 
 
 Gastos Personales  
 
 



   Comunidad Andina:   Peru - Colombia - Ecuador - Bolivia (El resto de países NO aplica)
   Estudiante:   Presentar carnet universitario con año vigente fisico (Solo menores de 25 años, NO aplica ISIC card, carnet de biblioteca, matriculas electrónicas)
  * Si usted es estudiante tiene que enviarnos en foto su carnet vía WhatApps o Correo Electrónico

MUY IMPORTANTE:

Cuando la reserva es de UNA SOLA PERSONA (01) 

En el servicio ECONÓMICO: Se comparte la habitación, si desea una habitación privada se adiciona 10.00 USD

En el servicio MEJORADO: No se puede compartir así que se adicionara 15.00 USD

En el servicio SUPERIOR: No se puede compartir así que se adicionara 25.00 USD

Este pago sera en efectivo y cuando usted llegue a la ciudad de CUSCO.


Tipo de Pasajero
Económico
 Extranjero Adulto  $ 145.00 USD
 Extranjero Estudiante  $ 125.00 USD
 Comunidad Andina Adulto  $ 125.00 USD
 Comunidad Andina Estudiante  $ 115.00 USD
 
Conozca a nuestro equipo
que hará de su viaje la mejor aventura ..
 
Aprovecha los cyber descuestos! Precios con el 25 % de rebaja


Tipo de Pasajero
Mejorado
(Recomendado)
 Extranjero Adulto  $ 170.00 USD
 Extranjero Estudiante  $ 150.00 USD
 Comunidad Andina Adulto  $ 150.00 USD
 Comunidad Andina Estudiante  $ 140.00 USD
 
Conozca a nuestro equipo
que hará de su viaje la mejor aventura ..
 
Aprovecha los cyber descuestos! Precios con el 25 % de rebaja


Tipo de Pasajero
Superior
 Extranjero Adulto  $ 185.00 USD
 Extranjero Estudiante  $ 165.00 USD
 Comunidad Andina Adulto  $ 165.00 USD
 Comunidad Andina Estudiante  $ 155.00 USD
 
Conozca a nuestro equipo
que hará de su viaje la mejor aventura ..
 
Aprovecha los cyber descuestos! Precios con el 25 % de rebaja




  • Por qué elegirnos?
  •   Reserve en 3 pasos.
  •   Comodidad y Comfort.
  •   Seguridad, mejores conductores.
  • Qué nos hace diferente?
  •   Únicos en ofrecer una charla informativa
  •   Asistencia permanente.


...

Jorge Cruz

Transfer y Asistencia en Hidroeléctrica

Estudio turismo y se graduó como guía, luego de haber trabajado como guía tradicional se dio cuenta que lo suyo era la aventura y la naturaleza por eso forma parte de nosotros, ahora el recepcciona a nuestros grupos en la estación de hidroeléctrica y camina con nuestros pasajeros por la ruta hidroeléctrica a aguas calientes ademas es el quien da asistencia en el pueblo de machu picchu.

Conozca todo el equipo
...

Yuri Saico

Conductor - Mercedes Benz 2019

Es un gran conversador y todos los pasajeros que transporta terminan encariñándose con él, además procura cuidarse y descansar para dar lo mejor de sí, para que cada día sea una aventura nueva para todos nuestros pasajeros.






Conozca todo el equipo
John Doe

CESY Fecha de la experiencia: agosto de 2019

Una empresa cómoda y preocupada

Fue grata la experiencia con esta empresa, luego de una larga investigación. Su formalidad y compromiso fue lo que me atrapó y me gustó. El personal que estuvo pendiente de mi fue excelente. Gracias por todos chicos. Volvería elegirlos :)








Ver Más comentarios

John Doe

Expedition674896 Fecha de la experiencia: julio de 2019

Cusco y Montaña 7 colores

Desde el momento de contactarme desde mi país el equipo de Machupicchu by car VIP me dieron la seguridad de contratar con ellos. Mi hija, una amiga y yo tomamos 2 tours.Machupicchu by car y Montaña de 7 colores. Todo salio muy bien así como me lo ofrecieron desde que nos recogieron en el aeropuerto hasta el final de los tours. Nos trataron de maravilla y les agradezco hicieron nuestras vacaciones inolvidables. Ver Más comentarios

John Doe

Valeria F Fecha de la experiencia: julio de 2019

4 wonderful days!

Muchas Gracias por organisarnos este paseo! Desde el momento que pisamos el Cusco todo estaba calculado a la perfeccion. Mi familia y yo estamos muy contentos de todas las atenciones. Los Hoteles, Buses, entradas etc. bien. Muchas gracias al Señor Freddy, Señora Bebssi por toda la organiciacion. Tambien a los guias Vladimir y Elvis por todas las explicaciones practicas y historicas del viaje.


Ver Más comentarios


...
Agencia Turístico Autorizada

Contamos con todas las licencias y acreditaciones que pide el gobierno peruano para poder ser agencia de viajes para su mayor seguridad y garantía

Ver Licencias

...
Atención personalizada

Nuestro personal brinda una comunicación permanente antes y durante el tour.


...
Opciones de cancelación de tours

Con el Servicio Todo Incluido usted puede cancelar un tour ya pagado. Solo debe hacerlo con al menos 15 días de anticipación. El trámite tiene una penalidad económica.


...
Pago fácil

El viaje de Cusco-hidroelectrica o viceversa es más fácil de lo que parece. Solo reserva con nosotrs por internet y paga con tarjeta de crédito o débito Visa, MasterCard (o PayPal).



...
City Tour en Cusco

Generalmente este tour se hace para poder aclimatarse en la ciudad de cusco porque la altura es de 3600 mtrs inicia a las 13:00 pm.




...
Tour Valle Sagrado de los Incas con Almuerzo Buffet

Es un tour de todo el día donde podrá visitar los miradores de taray, mercado de pisaq, centro arqueológico de pisaq, ollantaytambo y la iglesia colonial de chincheros

...
Tour Maras Moray y las Minas de Sal

Tour Maras Moray y las Minas de Sal Inicia promedio 09:00 am y se visita el centro experimental agricola de maras, moray y las minas de sal en las salineras.

...
Tour Valle Sagrado de los Incas con Maras y Moray

Cuando uno no tiene michos días en cusco y desea hacer 2 tours en un solo día este esta diseñado para no perderse los centros arqueológicos de cusco mas importantes.




...
Tour Valle Sur (Tipon - Piquillacta)

Si te gusta lo tradicional y colonial y solo dispones de medio día este tour es lo que tu estas buscando







...
Tour Montaña de Colores

Ver en su habitad natural a las llamas y alpacas y poder observar aun grupos familiares quechuas viviendo en la comunidad de vinicunca, ademas de un hermoso paisaje que parece que estarías caminando encima de un arco iris sin encontrar un final esto es par TI

...
Tour Laguna Humantay

Buscas paz y tranquilidad y poder reflexionar contemplando la laguna mas hermosa del cusco, ver montañas y hacer turismo de aventura

...
Tour Cuatrimotos en Maras Moray

Maras es un centro experimental agrícola poder visitar todas las andenerias en una cuatrimoto y poder bajar hasta las salineras


...
Tour River Rafting

Te gusta la aventura, buscas adrenalina el rafting es una de las mejores opciones.